Кто ответственен за возмещение ущерба, если затопило соседей из-за прорыва трубы?

В новстройке включили отопление. Прорвало трубу. Затопило соседей. Договор с управляющей компанией ещё не заключен. Как следует поступать ? Кто виноват? Кто будет возмещать ущерб?

, Мири, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В таких случаях имеется гарантия от застройщика, которому нужно направить письменную претензию.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ…

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В случае обнаружения производственного дефекта, последствия затопления будет устранять застройщик.