Расчет потребления воды по пропускной способности

Добрый вечер. Был заключен договор между Водоканалом и ИП ( продуктовый магазин). Сперва платежи и показания передавались исправно, но затем по технической причине и по совету куратора Водоканала (сказала что главное оплата )передача показаний приборов учета не велась, но оплата проводилась. По истечении года пришли из Водоканала отключили воду, оставили без воды и выставляют ЭНННННН...ый долг рассчитанный по пропускной способности трубы. Правомерно ли это и что делать? Должны ли были они через 6 мес прийти и сделать поверку?

, Николай, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Правомерно ли это и что делать?

Исходя из указанных  в вопросе обстоятельств, применение коммерческого учета воды расчетным способом, в данной ситуации выглядит правомерным.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» следует:

III. Коммерческий учет воды расчетным способом

14. Коммерческий учет воды осуществляется расчетным способом в следующих случаях:

в) при нарушении в течение более 6 месяцев сроков представления показаний прибора учета, являющегося собственностью абонента или транзитной организации, за исключением случаев предварительного уведомления абонентом или транзитной организацией организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, о временном прекращении потребления воды.

15. При расчетном способе коммерческого учета воды применяются:

а) метод учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения;
http://docs.cntd.ru/document/4...

по технической причине

О технических проблемах необходимо сообщать организации поставщику услуги, это также предусмотрено правилами:

50. Лицо, осуществляющее эксплуатацию узла учета, в случае выхода узла учета или прибора учета из строя (неисправности) обязано незамедлительно известить об этом организацию, осуществляющую водоснабжение и (или) водоотведение (абонента или транзитную организацию), и сообщить показания приборов учета на момент выхода узла учета из строя (возникновения неисправности), а также устранить выявленную неисправность (осуществить ремонт) в течение 60 дней со дня выхода узла учета или приборов учета из строя (возникновения неисправности).
и по совету куратора Водоканала (сказала что главное оплата )передача показаний приборов учета не велась, но оплата проводилась

На мой взгляд доказать это будет крайне затруднительным, т.е. то, что Вас фактически ввели в заблуждение и сделал это представитель организации поставщика услуги, только при наличии доказательств таких разъяснений имелись бы какие то основания возражать против предъявления ими требований  в данной ситуации, либо разрешать спор в судебном порядке.

передача показаний приборов учета не велась, но оплата проводилась

Что является нарушением приведенных правил, так как согласно их положениям также следует что:

II. Коммерческий учет воды, сточных вод с использованием приборов учета

Абонент или транзитная организация предоставляют организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, до окончания 2-го дня месяца, следующего за расчетным месяцем, сведения о показаниях приборов учета по состоянию на последнее число расчетного периода, если иные сроки не установлены законодательством Российской Федерации, а также сведения о текущих показаниях приборов учета в течение 2 рабочих дней после получения запроса о предоставлении таких сведений от организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение.

Должны ли были они через 6 мес прийти и сделать поверку?

В Постановлении Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод» , такой обязанности не указывается, т.е. только если только условий договора заключенного между  Вами и водоканалом на него  возложена обязанность, Вы сможете ссылаться на нее при своих возражения относительно их требований.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Николай!

Если прибор учета исправен, то потребуйте проверки показаний и перерасчета по прибору учета. Дело в том, что расчет по прибору учета является основополагающим принципом в соответствии с ч.2 ст.13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об энергосбережении ...»:

2. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Более того, в арбитражных судах даже имеется практика, дающая возможность осуществить перерасчет по прибору учета даже после истечения межповерочного интервала, если поверка показала исправность прибора учета. Например (http://sudact.ru/arbitral/doc/...):

Ответчик срок проведения поверки пропустил, однако, после получения претензии истца с требованием оплатить поставленный ресурс исходя из количества поставленной воды , определенного расчетным методом, незамедлительно провел поверку прибора учета .

Учитывая конкретные обстоятельства рассмотренного спора, а также то, что доказательств временных нарушений в работе прибора учетав спорный период, в нарушение ст. 65 АПК РФ, истец не представил, арбитражный суд области пришел к правомерному выводу о том, что оснований для применения расчетного метода определения объема энергоресурса не имеется.