Право на присвоение бесхозяйных вещей квартирантов

Вопрос о статье 226 ГК РФ. Если квартирант после подписания соглашения о расторжении договора найма жилого помещения (квартиры) не забрал свои вещи в срок, указанный в соглашении, как дата освобождения помещения, и исчез. Допустимо ли трактовать эти вещи, как брошенные, в рамках этой статьи? Что если, каждая вещь а отдельности стоит меньше пятикратной МРОТ, но суммарная стоимость всех вещей превышает этот порог? (Не на много) И последнее, что делать, если спустя 3 года квартирант претендует на них и грозит уголовной ответственностью?

, Алексей, г. Москва
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

А разве он что-то оставлял? он же всё вывез когда съезжал, вообще ничего не оставил. Это я к тому, как он доказывать собирается, что оставил вещи? Вы с ним заключали договор хранения? Тем более прошло три года — истёк срок исковой давности. Об уголовной ответственности речи не может идти.

Алексей
Клиент, г. Москва
Ему возвращались вещи по мере оплаты долга за аренду. Именно такая была цель «удержания» вещей. Возможно он ошибочно предполагает, что вещи он оставил не совсем добровольно. Но тем не менее соглашение о расторжении договора найма существует с указанием даты освобождения помещения.

Видимо и он не всё оплатил, раз сложилась такая ситуация. В любом случае сроки прошли.