Может ли руководитель подразделения заставить меня выполнять не мою работу?

Здравствуйте, я работаю в бухгалтерии, мой участок - касса. Главный бухгалтер, против моей воли, хочет чтоб я начисляла заработную плату, освободив меня от моих обязанностей по кассе, так как бухгалтер по зар.плате ушла в декрет. В праве ли он менять мои должностные обязанности прописанные в должностной инструкции без моего согласия? Т.е заставить меня выполнять другую работу, освободив от моей?

, Ольга, г. Железноводск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Трудовую функцию в данной ситуации без Вашего на то согласия менять не вправе.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Дополнительная работа также возможна только с Вашего согласия и ее оплатой.

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).