Назначение льготной пенсии (Район Приравненный к КС) 1967г.р

Добрый день! В 2017 мне исполнилось 50, в апреле 2017 предоставила в ПФР все документы на досрочную пенсию, северный стаж (местность приравненная к КС) У меня двое детей 1986 и 1988 год. Поменяла ПМЖ в 2005г. Из архива (Север) не пришел ответ на запрос (5 лет 90-х годов), мне сказали прийти в ПФР в декабре 2018 для подачи заявления- по их расчетам,т.к. нет подтверждения право наступает в феврале 2019г. Назначат ли теперь мне пенсию, в связи с принятием Нового Закона?

, Людмила, г. Сочи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Назначат ли теперь мне пенсию, в связи с принятием Нового Закона?

Назначат, так как повышение пенсионного возраста, в том числе и для категорий пенсионеров работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, основано на выработке в определенный период необходимого стажа для выхода на досрочную пенсию, у Вас он уже имеется в этом году, вопрос возник лишь с подтверждением полных сведений по запросу Пенсионного фонда, т.е. формальностями при обращении за назначением пенсии.

Соответственно повышение возраста произойдет для тех, у кого необходимый стаж возникнет начиная с 2019 года.

Согласно разъяснениям Пенсионного фонда РФ:

Изменение условий досрочного выхода на пенсию

Возраст выхода на пенсию (при сохранении требований к специальному стажу) увеличится для следующих категорий работников:

Для работников, которые выходят на пенсию досрочно в связи с работой в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Для тех, кому возраст выхода установлен 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин), предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 55 лет соответственно.

Год, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж, фиксируется, а назначить «досрочную» пенсию можно будет по истечении определенного срока.
В течение переходного периода с 2019 по 2028 год срок обращения за пенсией будет переноситься на период от 1 до 5 лет. Те, кто выработает специальный стаж в 2028 году и далее, получат право обратиться за назначением страховой пенсии через 5 лет с даты выработки этого стажа.

http://www.pfrf.ru/branches/ku...

Соответствующая талица повышения возраста и периодов прилагаю во вложении.

Людмила
Клиент, г. Сочи
Иван, спасибо Вам огромное за надежду.