Налог при продаже квартиры, если планируется покупка более дорогой недвижимости

В сентябре 2016 г. купили квартиру с использованием ипотеки, сейчас в 2018 хотим её продать и купить более дорогую(большей площади), подскажите какой налог придется платить, если формально продаем за ту же цену что и приобретали.

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

В сентябре 2016 г. купили квартиру с использованием ипотеки, сейчас в 2018 хотим её продать и купить более дорогую(большей площади), подскажите какой налог придется платить, если формально продаем за ту же цену что и приобретали.

Сергей

никакой, если доход равен расходом по приобретению объекта недвижимости.

при этом Вам надо будет подать налоговую декларацию 3-НДФЛ и заявить в ней налоговый имущественный вычет по подп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению.

Сергей
Клиент, г. Москва
Там ведь говорится не о новом приобретенном имуществе, а о продаваемом, как я понял ключевое слово «ЭТОГО» или не верно понял?

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением «этого» имущества.

верно поняли. Вы и сами спрашиваете об этом же

продаем за ту же цену что и приобретали