Как можно оптимизировать налоги при закрытии ООО?

Здравствуйте! Я единственный учредитель ООО.На рынке с 1999г. Решил закрыть фирму.На организации числится офис и квартира.Как оптимизировать налоги при процедуре закрытия?Можно ли как-то переписать недвижимость на себя(договор дарения,договор купли продажи по кадастровой стоимости, т. к. она меньше остаточной балансовой).ООО на упрощенке 6%.Спасибо. С уважением,Геннадий.

, Геннадий, г. Каменск-Уральский
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Геннадий. Дешевле будет провести процедуру ликвидации и имущество останется Вам при отсутствии долгов, Вы уплатите налог на доход от стоимости и на практике эти потерянные 13 процентов — в общем минимум, другие варианты в итоге приведут к тому же результату и расходам, а то и большим, плюс риски переквалификации сделок налоговой. При продаже — на обществе зависнут деньги, которые нужно вывести, при дарении — тот же НДФЛ.

Геннадий
Клиент, г. Каменск-Уральский
Спасибо.