Виновник ДТП скрылся и теперь предлагает мировое урегулирование

Доброго времени суток, попал в не приятную ситуацию. На парковке девушка сдавала задом и зацепила мой бампер. Я сидел в машине, выскочил остановил ее мы вышли посмотрели на последствия. (незначительные) после чего ее попросили убрать машину с дороги, а она благополучно уехала (я запомнил номера). Вызвал и дождался инспекторов, оформили. Вчера вызывали на разбор дела в ГИБДД. После чего мне позвонил ее муж и предложил компенсировать ушерб, на условии того, что я напишу расписку, что претензий к ним не имею. Вопрос, стоит ли вообще соглашаться на такие условия? И не черевато это какими либо последстивиями для меня?

, Дима Юнусов, г. Омск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий. Можете соглашаться и даже написать расписку. Даже если Вы не будите иметь никаких претензий, девушку в любом случае привлекут к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КрАП РФ за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, у вас никаких последствий не будет, при заключении мирового соглашения, дело не будет передано в суд на скрывшееся лицо с места ДТП, и она не будет лишена водительского удостоверения. В случае если вы откажетесь, тогда дело передадут в суд, в будущем возмещать вам будет ущерб страховщик или причинитель вреда, взависимости от наличия или отсутствия полиса.