Заказчик меняет условия договора оказания услуг после исполнения

Такая ситуация: с автором заключается договор ГПХ (договор оказания услуг на месяц), по документу автор обязуется написать три текста для размещения в блоге на определенной интернет-площадке.

После получения текстов в последний день месяца заказчик решает разместить их на другом сайте.

Можно ли сказать, что автор не выполнил условие договора?

(автор - я:)

как точно звучит условие:

"Автор обязуется выполнить работы по созданию результата интеллектуальной деятельности, а именно по написанию трех авторских текстовых материалов для размещения в блоге на ресурсе habr.com, а заказчик обязуется выплатить автору соответствующее вознаграждение".

, Мария, г. Москва
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! все изменения в договор вносятся в письменном виде, заключаются дополнительные соглашения и подписываются сторонами договора. Если в договоре нет условия, что одна сторона может самостоятельно по своей инициативе вносить изменения в договор без согласия другой стороны — то Заказчик может. Но таких условий, как правило, нет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте мария.

В данной ситуации на мой взгляд действительно имеет место невыполнение Заказчиком услуги условия заключенного договора, так как по ним конкретно обозначен ресурс на котором должны быть размещены статьи, а значит Заказчик обязан выполнить свои обязательства в этом отношении.

Статья 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Мария
Клиент, г. Москва

Да, меня просто беспокоит вопрос, можно ли трактовать это условие как обязательство автора, а не заказчика. Т.е., может ли заказчик заявить, что для Habr материал был подготовлен ненадлежащим образом, поэтому его приходится разместить на другом ресурсе. В договоре есть условие, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора Заказчик вправе отказаться от услуги.  Правда, по факту он не отказывается, просто хочет изменить площадку для размещения.