Стоит ли подавать на алименты?

Есть ребёнок внебрачный 3 года , у отца ребёнка есть официальная работа на 27 тыс рублей. Но помимо этой работы у него много других прибылей, такие как аренда помещений, где доход больше 500 000 рублей. Подавая на алименты, есть ли шанс получать не только от официальной работы, но и от прибыли арендных помещений?

, Шахана, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, в данном случае можете подать на алименты, они же на все доходы распространяются.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В данном случае будут все доходы согласно Постановлению правительства.Для этго не надо специально это указывать в иске. Главный вопрос- как оформлено получение этих доходов

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

2. Удержание алиментов производится:

и) с доходов от передачи в аренду имущества;

Можете ознакомиться с данным Постановлением, там расписано все, с чего удерживается доход.

http://www.consultant.ru/docum...

Данную информацию уже должны будут узнавать приставы, после решения суда вы подадите им исполнительный лист, вот приставы уже должны будут проверять, откуда и какие доходы есть. Надо плотно работать  будет с приставами, не всегда они активно ищут.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если сможете доказать наличие у него доходов от предпринимательской деятельности, если пристав сможет установить эти доходы, то есть смысл.

Возможно его предпринимательская деятельность оформлена на других лиц.

В любом случае, смысл подавать на алименты есть, если он добровольно не соглашается предоставлять содержание ребенку.

1/4 от 27000 рублей это тоже деньги.

Семейный кодекс

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

После того, как получите судебный приказ на взыскание алиментов, подадите приставу, предоставите приставу заявление в котором укажите на предпринимательскую деятельность с которой Вы просите взыскивать доходы, укажете места ведения предпринимательской деятельности отцом ребенка.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Алименты распространяются на все доходы

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В вашем случае вопрос в доказывании. Необходимо в суде потребовать запросить выписки с его счетов, договоры аренды, выписки из ЕГРП показать с арендой.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд для увеличения размера алиментов. В суде следует ходатайствовать о направлении запроса в ФНС и пенсионный по месту жительства отца ребенка, о его доходах и размерах отчислений. По результатам данных запросов вы сможете претендовать на 1/4 часть таких доходов, но за период до 3 лет, предшествующий подаче иска в суд. Если ранее алименты с указанных доходов вам не выплачивались.

Вы можете обратиться ко мне для дальнейшей более подобной консультации в чате. Услуги платные.

Также при подаче иска в суд укажите о взыскании 1/4 части заработка, отца ребенка.