Как прописать детей в муниципальную квартиру без изменения договора соц найма?

Здравствуйте.

Могу ли я прописать своих малолетних детей в муниципальную квартиру и не вносить изменения в договор соцнайма?

Дело в том, что в квартире прописаны 9 человек, с четырьмя из которых связь и контакты давно утеряны. Найти их не представляется возможным. Никаких общих знакомых нет. Где они, никто не знает.

Могу ли я прописать своих детей (1,5 года и новорождённого) в эту квартиру?

Могут ли мне отказать в прописке из-за невозможности изменения договора соцнайма? И чем мне и детям может грозить отсутствие их в договоре?

, Мария, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

Конечно можете. Более того, несовершеннолетние дети это единственная категория лиц, которая вселяется в муниципальную квартиру без согласия всех зарегистрированных лиц.

Еще один важный момент: Вы не думали о том, чтобы признать утратившими право пользования жилым помещением тех лиц, которые фактически в квартире не проживают длительное время и не несут расходов на оплату коммунальных услуг. Может быть имеет смысл обратиться в суд на основании ст. 83 ЖК РФ и выписать их?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете прописать. Да далее просто не заниматься изменением договора соцнайма. Через суд тех четверых можете выписать из квартиры, раз они не живут и не платят.