Могут ли сотрудники полиции давать ложную информацию о том, что отпустили задержанного?

24.10 в автомойку привезли машину.работники покатались на ней и разбили ее.ущерб 40.000 .того кто был за рулем вчера забрали в отдел полиции и делают угон. я сожительница этого человека звонила в отдел полиции мне сказали якобы его отпустили вчера вечером ,но дома его нет.паспорт оже дома и прописка у него в воронеже,а все происходит в нижнем новгороде. могут ли сотрудники полиции обманывать что отпустили задержанного?

, юля, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. Могут. Вы не являетесь родственником своего сожителя, сотрудники полиции вообще не обязаны Вам предоставлять какую-либо информацию, тем более по телефону. Можете попробовать лично обратиться в дежурную часть отдела, куда забрали сожителя. Возможно дежурный войдет в положение и сообщит Вам какую-либо информацию.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.