Нужно ли нотариальное заверение дарения доли квартиры?

Здравствуйте! Я являюсь собственником 48/100 долей квартиры, а 52/100 доли принадлежит брату. Он дарит мне свою долю квартиры, соответственно, я стану собственником квартиры в целом. Договор дарения обязательно заверять у нотариуса?

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

По общему правилу, сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Вместе с тем, законом установлен ряд исключений из данного правила.

Если интересует более подробная информация со ссылкой на нормативно-правовые акты, можете обращаться в чат.