Служба по контракту при наличии отношения, если начальник военкомата не выдает документы

Здравствуйте, выбрал часть для службы по контракту. Прошёл все, начальник части дал отношение, его нужно отнести в военкомат. Вопнкомат должен был выдать личное дело и военный билет. Но начальник военкомата отказывается, аргументируя это, тем, что не служил по срочной службе. Но по закону я имею права идти по контракту. Все пройдено и меня ждут в части. Как быть в такой ситуации? Сроки повестка, начальник военкомата просто тянет время.

Уточнение от клиента

Отношение с Росгвардии. Мне 19 лет. Окончил колледж. Все уже пройдено. Меня одобрили на работу по контракту. Начальник части выдал отношение, для получения данных бумаг.

, Андрей, г. Сыктывкар
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Почему вы считаете что имеете право выбрать военную службу по контракту? Напишите конкретнее пожалуйста: сколько вам лет, уровень вашего образования, наличие военного билета, откуда у вас отношение (Министерство обороны, Росгвардия и т.п.)

Вопросами отбора на военную службу по контракту в МО РФ занимается пункт отбора на военную службу по контракту. Отношение не является основанием для устройства на военную службу по контракту.

Ваше право закреплено в 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» п.1, ст.34: Контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны.

Основание для выбора вами военной службы по контракту вместо военной службы по призыву, является заявление, которое вы пишете на имя командира воинской части, и которое регистрируется в журнале учета заявлений. Командир дает указание о направлении вас на все необходимые мероприятия отбора, после того как вы прошли все мероприятия кадровые органы воинской части формируют ваше личное дело. Данный порядок отражен в Приказе Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 15 мая 2017 г. N 139.

Требуйте письменный отказ от военного комиссара. Обратитесь к военному комиссару области в порядке личного обращения и осветите данную проблему. Скорее всего вы столкнулись с произволом районного военного комиссара.