Какая ответственность грозит за кражу металла?

Знакомый взял металлолом на земельном участке, который не оформлен и не отмежован, проникновения в какое либо жилое(нежилое) помещение не было. Хозяин дома, который стоит на этой земле, не проживает, появляется редко. Вся его территория ничем не огорожена. Через пару дней этот самый хозяин написал заявление в полицию о пропаже металла. Этот самый металл знакомый сдал на 9 тысяч, что будет в такой ситуации и что делать?

, Алексей, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Пора уже уяснить, что не бывает бесхозного имущества. За совершенные действия Вашего знакомого ожидает уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ.

Что делать? Искать адвоката, специализирующегося по уголовным делам, возмещать потерпевшему причиненный вред.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.