Сексуальные отношения с лицом, не достигшим 16-летнего возраста

вопрос следующий: девушка сказала, например на камеру, в смске, или любым другим зафиксированным способом, что ей 16 лет. Так же показала Ксерокопию паспорта, похожую на нотариально заверенную копию. После полового акта, Она прислала смс, или видеообращение в котором рассказывает, что ей нет 16, и вымогает деньги в крупном размере, иначе - "позвоню мусорам". Вопрос, что грозит парню?

, Иван, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
девушка сказала, например на камеру, в смске, или любым другим зафиксированным способом, что ей 16 лет. Так же показала Ксерокопию паспорта, похожую на нотариально заверенную копию. После полового акта, Она прислала смс, или видеообращение в котором рассказывает, что ей нет 16, и вымогает деньги в крупном размере, иначе — «позвоню мусорам». Вопрос, что грозит парню?

Здравствуйте! Привожу статью 134 УК РФ, но следователь должен доказать, что в связь с девушкой вступало конкретное лицо и что конкретное лицо было осведомлено о том что девушке нет 16 лет. Если есть записи в которых зафиксировано от самой девушки, что ей уже 16 лет, здесь на мой взгляд нет оснований для привлечения к ответственности. Деньги никакие отдавать не нужно, вымогательство денег фиксируйте аудио и видеозаписью, это будет дополнительное подтверждение в пользу обвиняемого.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.