На основании чего разрешена/запрещена установка обогревательного прибора (любого типа) в подсобных помещениях в магазине одежды?

Хотим установить в подсобном помещении магазина одежды обогреватель.Есть ли ссылки на то, что это разрешено/запрещено?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

Это не запрещено, если не создается Вами пожароопасная ситуация, если не заграмождаются пожарные проходы обогревателями, если они не открытого огня, являются сертифицированными, если это электрические обогреватели, а не газовые.

Более подробно противопожарные требования к объектам торговли изложены по ссылке, привожу частично так как у нас на сайте не поощряется объемное цитирование нормативных актов.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 25 апреля 2012 г. N 390

ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

115. На объектах организаций торговли запрещается:
а) проводить огневые работы во время нахождения покупателей в торговых залах;
б) осуществлять продажу легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (за исключением продуктов питания, лекарственных средств, медицинских изделий, косметической и алкогольной продукции), горючих газов, пороха, капсюлей, пиротехнических и других взрывоопасных изделий, если объекты организаций торговли размещены в зданиях, не являющихся зданиями (частями зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф3.1, определенного в соответствии с Федеральным законом «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»;

в) размещать отделы, секции по продаже легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов и пиротехнических изделий на расстоянии менее 4 метров от выходов, лестничных клеток и других путей эвакуации;
г) устанавливать в торговых залах баллоны с горючими газами для наполнения воздушных шаров и для других целей;

http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением!  Г.А.  Кураев

По подсобным помещениям объектов торговли требования те же, плюс дополнение по подсобным.

ПРАВИЛА ПРОТИВОПОЖАРНОГО РЕЖИМА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
111. Запрещается применение открытого огня на сцене, в зрительном зале и подсобных помещениях (факелы, свечи и другие источники открытого огня), дуговых прожекторов со степенью защиты менее IP54, фейерверков и других видов огневых эффектов.
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

Установить обогреватель возможно (только не газовый), при соблюдении противопожарных требований.

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 «О противопожарном режиме»

115. На объектах организаций торговли запрещается:
г) устанавливать в торговых залах баллоны с горючими газами для наполнения воздушных шаров и для других целей.

Таким образом, установка обогревателя любого типа невозможна (поскольку применять баллоны с горючими газами нельзя).

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

Электрический отопительный прибор должен соответствовать

ГОСТ 16617-87

ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ ОТОПИТЕЛЬНЫЕ БЫТОВЫЕ

Требования к установке и оборудованию регламентированы

СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование

В части второй которого указаны все нормативные акты, в том числе и те, которые регулируют установку электроприборов.

В Вашем случае помимо приведенного снипа следует обратить внимание на

ПУЭ 7 — Правила устройства электроустановок

раздел ВНУТРЕННЕЕ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ