Может ли собственник квартиры выписать постоянно прописанного родственника?

Живут Отец и сын в квартире. Отец получил приватизированную квартиру в наследство от его отца, т е он собственник, но у него сын постоянно прописан (зарегистрирован) в квартире. Может ли отец при желании выписать сына? И дает ли постоянная регистрация какие-то права сыну.

, Алексей, г. Москва
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый день!

Снять с регистрации по постоянному месту жительства (выписать) сына можно двумя путями:

1. Если он согласен на это добровольно

2. Через суд. Этот вариант не настолько прост, как кажется изначально. Здесь, придется доказывать суду, что он длительный период времени не проживает по месту регистрации (прописки), а также, что указанное жилье не является для него единственным. Отсутсвие указанных доказательств влечет отказ в удовлетворении заявленных исковых требований.

 И дает ли постоянная регистрация какие-то права сыну.

Дает право проживать в указанной квартире, и, соответственно, налагает обязанность оплачивать  коммунальные услуги.

С уважением