Может ли прокуратура нас обязать снести сарай на участке в собственности без обременений?

Добрый день! Помогите пожалуйста прояснить вопрос по земельному участку. Участок в собственности, через него проходит ЛЭП, сетевая компания которой принадлежат опоры и провода в воздухе не оформила охранную зону, по документам у меня участок без сервитута и обременения, мы построили на нем сарай, не капитальное строение, предварительно отступив расстояние от проводов, разрешение на постройку не капитальных строений получать не нужно. Сетевая компания написала на нас жалобу в администрацию, с тем чтобы та нас обязала снести сарай, администрация им ответила что не уполномочена нас заставить снести, написали что они могут обратиться в прокуратуру. Вопрос, может ли прокуратура нас обязать снести сарай.

, Алена, г. Кировск
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Алена. Так как земельный участок находится в вашей собственности, Вы имеете право строить хоз. постройки согласно действующим СНИПам. Отсутствие обременения в ГКН в отношении Вашего земельного участка  линиями электропередач, обусловлено ранее действовавшим законодательством, устанавливавшим фактически право публичного сервитута охранной зоны на всем его протяжении, но не обязывавшим регистрировать такие обременения.

Наличие данных ограничений не означает, что у Вас имеются препятствия к использованию участка в целом по его прямому назначению (вид разрешенного использования и категорию Вы не указали).

Администрация имеет право выносить решения только  о сносе самовольной постройки согласно ст. 222 ГК РФ. Прокуратура при проверке заявления от сетевой организации будут проверять факт нарушения Вами охранной зоны.

Согласно СниП № 2971-84 – «Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты», минимальные расстояния до ближайших жилых, производственных и непроизводственных зданий и сооружений: 2 метра – для  ВЛ ниже 1кВ, 10 метров – для  ВЛ 1- 20кВ.  В любом Случае даже если есть какие-то нарушения, прокуратура выносит решение об  устранении препятствий в течении месячного срока,  а при невыполнении — сносе. Удачи

Алена
Клиент, г. Кировск

У нас разрешенное использование позволяет содержать животных, линия ЛЭП 35 кВ, охранная зона 10-15 м, у нас получилось 9 метров. У нас в городе половина частных домов стоят под проводами, и никто ничего не сносит.

Алена
Клиент, г. Кировск

Причем ЛЭП проходит через участки ИЖС, у людей там проходят гаражи, сараи, бани и т.д.