Можно ли законно оспорить приватизацию?

Добрый день! Подскажите, возможно ли оспорить приватизацию в следующих условиях: есть две сестры. После смерти родителей приватизация производилась одной сестрой, при этом вторая уже длительное время была выписана из квартиры и прописалась в другое место.

Сможет ли вторая сестра оспорить приватизацию? С момента приватизации прошло больше 3-х лет.

Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Елена, здравствуйте!

Оспорить приватизацию не так просто, как кажется.

В Вашем случае та сестра, которая выписалась из квартиры и зарегистрировалась по месту постоянного проживания в другом месте уже ничего не сможет сделать. Конечно исковое заявление в суд она подать в праве, его даже примут к рассмотрению, а вот получить положительное решение суда у неё не получится — на это совершенно нет оснований. Она выехала из квартиры добровольно, переехав в другое место жительства, зарегистрировалась там — это подтверждает отказ её от права пользования жилым помещением, которое было приватизировано после её выезда в другое место жительства.