Что нужно для выезда за границу с 16- летним?

Хочу ехать днем на поезде в Россию, мне 16, в эту ночь исполнятся 17 лет, меня впустят на границе? Без родителей и доверенности, Какие документы иметь?

, Надежда Бабенчук, Чернигов
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день.

      Общими правилами воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденными приказом Минтранса России от 28.06.2007 г. № 82 установлен следующий порядок перевозки детей в возрасте до 18 лет:

перевозка детей в возрасте до 2 лет без сопровождения не допускается;
дети в возрасте от двух до двенадцати лет могут перевозиться в сопровождении совершеннолетнего гражданина либо под наблюдением перевозчика (согласие оформляется на выезд ребенка без сопровождения), если такая перевозка предусмотрена правилами перевозчика;
дети в возрасте старше двенадцати лет могут перевозиться без сопровождения (согласие оформляется на выезд ребенка без сопровождения).