Нужно ли рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами?

Мною ошибочно было совершено несколько платежей за ЖКХ управляющей организации. Нужно ли рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами отдельно по каждому платежу?

, Сергей, г. Москва
Денис Горохов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, а с какого момента Вы намерены их рассчитывать? Так как вины Управляющей компании в этом нет, думаю тут может быть уместно такое требование только в том случае, если Вы предъявили Управляющей компании претензию, в ней указали срок возврата денег, например, через две недели, и вот с момента неисполнения требования у Вас возникает право требовать начисления процентов по ст. 395 ГК. Вы предъявили такое требование?

Сергей
Клиент, г. Москва
Чтобы потребовать возврата денежных средств мне необходимо отправить до судебную претензию, в которой нужно рассчитать требуемую к возврату сумму + проценты за пользование чужими денежными средствами. Прошу ответить на мой вопрос: нужно ли рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами отдельно по каждому платежу? Платежи совершались ежемесячно на протяжении трёх месяцев в течение 2018 года.

Вы, видимо, меня не поняли, так как ошибка была совершена с вашей стороны и о возврате средств вы не заявляли у вас не возникает права на проценты. Сначала нужно потребовать вернуть деньги и только после отказа или задержки в исполнении вашего требования у вас возникнет право требовать проценты. Сейчас такого права нет.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В чём неправомерность удержания средств? Где уклонение? Если Вы их ещё не требовали. Или Вы полагаете, что они должны были сами решить, что это Вы зра переплатили и отправить средства на деревню дедушке, потому что они даже если и хотят их вернуть не знают куда.

Но если Вам так надо, подавайте с требованием процентов, считайте отдельно по каждому платежу, вот только интересно с какого момента? И да, учтите, что в этой претензии Вам откажут, Вам придётся обращаться в суд и там Вы всё равно проценты эти несчастные не получите, только нервы потратите.

Вот смотрите: Вы подаёте претензию с процентами, а вам отказывают в её удовлетворении, мотивируя это тем, что не должны выплачивать проценты и у вас два пути, либо в суд, либо требовать снова без процентов. А суд, я уверен никакие проценты Вам не удовлетворит, потому что пока у Вас не возникло право на их получение — УК не уклоняется от выплаты и не удерживает их неправомерно.

Дмитрий Соколов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте Сергей, да по каждой платежки.здесь важна дата платежа. С даты платежа идет срок пользования деньгами ук