Будет ли договор дарения иметь такую же неоспоримую силу?

Добрый день, уважаемые юристы!

Мама собирается оформить дарственную на 2-комнатную квартиру на меня, с условием пожизненного проживания для неё и моего старшего брата. У меня два вопроса.

1. Будет ли договор дарения с подобными оговорками иметь такую же неоспоримую силу, что и договор без них? Я слышала, что включение подобных условий в договор дарения - это отличная возможность докопаться и оспорить его. К сожалению, имеется несколько лиц, который с удовольствием попробуют это сделать. Договор собираемся полностью (от и до) оформлять у нотариуса.

2. Я в даримой квартире не прописана и не проживаю (и не собираюсь), обязан ли будет мой брат оплачивать такие коммунальные услуги, как водоснабжение (стоят счётчики), электроснабжение, отопление? Сейчас он ежемесячно даёт маме деньги за всё перечисленное, однако он человек ненадёжный, и я боюсь, что однажды он может вообще отказаться платить, зная, что его всё равно не выгонят. Имею ли я какую-нибудь защиту на этот случай? Могу ли в таком случае рассчитывать на поддержку закона? Если нет, то как мне себя обезопасить? Содержать его пожизненно (пусть и только в плане коммунальных расходов) в мои планы не входит, я ребёнка ращу. Если никаких гарантий нет, я проще откажусь от дарственной.

Огромное спасибо всем, кто откликнется!

, Анна, г. Мурманск
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

1. Договор дарения будет в силе, можете не переживать.

2. Если откажется платить за коммунальные услуги, необходимо будет подавать иск в суд с целью обязать его платить поскольку он расходует коммунальные услуги.

Анна
Клиент, г. Мурманск

Евгений, спасибо Вам огромное за ответы! Вы меня очень успокоили, тем более, что Ваши слова подтвердила нотариус на личной встрече!