Будут ли изменения по ст 80 касаться осужденных по ст 228,1 ч 5?

Здравствуйте муж осужден по 228.1 часть 5 дали 4 года сейчас в 80 ст входят изменения для особо тяжких будет не 3/4 а 2/3 распространяется ли на эту часть ?

, Вика, г. Смоленск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Виктория. Вы не совсем правильно пишете.

3/4 это сейчас по ст. 79 УК, а не по 80 УК.

79 УК регламентирует Условно досрочное освобождение от наказания и сейчас по тяжким и особо-тяжким преступлениям действительно отпускают по УДО не ранее отбытия 3/4 срока.

Замена лишения свободы более мягким видом наказания по правилам ст. 80 УК сейчас возможно после отбытия 2/3  срока по данной статье.

Что касается поправок, то обсуждать их до принятия практического смысла нет. Во первых до принятия нельзя ранее вышеназванных сроков подать ходатайство, во вторых Госдума штука такая, могут и не принять или внести изменения совсем не в том виде как планировалось.