Как получить выплату деньгами вместо ремонта на СТО по ОСАГО?

Застрахован в "Ренессанс". ОСАГО

Попал в ДТП. Вызвали комиссара, оформили по Европротоколу.

Отзвонился в страховую, отправили на осмотр ущерба в сотрудничающую с Ренессансом контору Автоэксперт. Осмотрели. Попросил возместить деньгами, но в Автоэксперте мне сказали что машина старше 8 лет и моложе 18, потому возмещение ущерба Ренессансом будет в качестве ремонта на СТО Автоэксперт.

Спросил про возможные лазейки получения деньгами. Менеджер предложил вариант выкупа долга Автоэкспертом, и уточнил что сумма будет занижена.

Так же менеджер предложил написать заявление на замену ремонта на СТО выплатой с указанием веской причины, вариантов которых не назвал.

Какие железобетонные причины бывают для замены ремонта на СТО выплатой, кроме недоверия к СТО?

Уехал подписав акт осмотра и не оставив заявления на возмещение\ремонт до разговора с юристом.

Машина 2001 года, хочу получить деньгами для ремонта у своих ребят, которые работают не официально.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей! Вы имеете право подать заявление о возмещение стоимости в денежном выражении

Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

4.2. Прошу  осуществить  страховую  выплату  в  размере,  определенном  в
соответствии с Федеральным законом  от  25 апреля 2002 года  N 40-ФЗ  «Об
обязательном   страховании   гражданской    ответственности    владельцев
транспортных средств»:
┌─┐
│ │ наличными;
└─┘
или
┌─┐
│ │ перечислить безналичным расчетом по следующим реквизитам:

С уважением Добышев Р.В.

по согласованию со страховой компанией, для этого вам надо обратится к руководителю страховой компании с заявлением