Куда лучше отдать исполнительный лист и как пошагово определить алгоритм?

После суда получил исполнительный лист. Но не знаю куда его лучше отдать, сумма 150т.рублей. Знаю место работы ответчика. Куда его лучше отдать:

1) на место работы (получает в месяц 30-40тыс.руб)

2) в банк который начисляет ЗП (возможно есть другие счета в этом банке

3) судебным приставам (говорят нужно периодически им напоминать)

Куда и как подать исполнительный лист. Нужно ли какое либо писать заявление? или еще что либо оставить.

Что будет если оставить исполнительный лист в одном месте, а там или деньги закончили либо место работы поменял. Что будет с этим листом? Возможно ли что то потом ещё заполучить?

, Lenar, г. Казань
Марина Колчина
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Подайте в службу судебных приставов. Для этого Вам необходимо написать заявление о возбуждении исполнительного производства, к нему приложите исполнительный лист. Заявление должно быть в двух экземплярах — один сдаете с листом в ФССП, на втором Вам поставят отметку о принятии. В заявлении сразу укажите место работы должника, в просительной части можете сразу указать на необходимость сделать запросы в банки.

судебным приставам (говорят нужно периодически им напоминать)

Приставам нужно не просто напоминать, их нужно «пинать». Работы у них много, если не будете о себе постоянно напоминать, то про Ваш лист просто забудут.

Куда и как подать исполнительный лист.

В районный отдел ФССП по месту жительства должника

Если Вам понадобится помощь в составлении заявления, напишите мне в чат. Удачи Вам.

Добрый день!

Полностью присоединяюсь к Ответу коллеги, могу только добавить, что еще можно, прийти сразу в Банк, и там попытаться получить деньги, иногда это гораздо быстрее чем у приставов. и Работают быстрее, деньги есть получите. нет? значит не будет.
Заявление пишите в свободной форме, прошу исполнить решение суда и т.д.

2) в банк который начисляет ЗП (возможно есть другие счета в этом банке