Куда обращаться при отсутствии отчества в паспорте гражданина РФ?

У меня отсутствует отчество в паспорте(родился я в Грузии, в свидетельстве о рождении также не указано отчество по их законам)Что сделать чтоб в паспорте РФ отчество было указано?Куда обращаться?

, Дмитрий, г. Краснодар
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, действительно, согласно ст.19 Гражданского кодекса РФ.

Статья 19. Имя гражданина

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Таким образом, совершенно законно в паспорте РФ отсутствует сведения об отчестве.

Для внесения отчества, Вам необходимо установить юридический факт наличия такого (то есть предоставить документы на отца), для этого необходимо обратиться в суд с подобным исковым заявлением.

Вы должны знать, что никаких препятствий в ваших правах, как гражданина РФ, отсутствие отчества Вам чинить не будет.