Отказ от ребенка после выписки из больницы

Добрый вечер.

Ситуация такая:роды были 25 сентября.ребенок родился тяжелый,откачивали 30 минут,не работал ни один орган.через 3 дня стало известно что у ребенка произошел обширный инсульт головного мозга.из реанмации перинатального центра ребенка перевели в реанимацию детской областной больницы.сейчас я лежу с ребенком в патологии.вчера сделали компьютерную тамографию по которой сказали что идет атрофия клеток головного мозга и дальше она будет только прогрессировать.в итоге ребенок инвалид.ни есть,ни встать,ни сесть он не сможет.

Вопрос:

1.могу ли я после выписки написать отказную от ребенка?или это нужно делать находясь еще в больнице?

2.отказ от ребенка инвалида может ли как то повлиять на моего первого ребенка?(могут ли его забрать у меня и лищить меня родительских прав в отношени первого ребенка)

, Светлана, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день.

Отказ от ребенка вы можете написать в любое время, и это никакне повлияет на ваши родительские права в отношении первого ребенка.

С юридической точки зрения, отношения между матерью и её ребенком регулируются в нашей стране Семейным Кодексом.

В частности, в статье 129 СКРФ разъясняется, что отказ матери от ребенка – это не что иное, как её добровольное согласие на его усыновление.

После этого документ передадут в органы опеки, а малыш отправится в больницу.

согласно ст. 72 СК РФ, мать ребенка имеет право на восстановление в своих родительских правах. Это возможно только в тех случаях, если суд решит, что детям так будет лучше, и если на момент восстановления материнских прав такой ребенок не обретет другую семью.

Написав заявление об отказе, мать может отозвать его. Для этого установлен шестимесячный срок. Конечно же, если детей к тому времени усыновят, то вернуть уже ничего не удастся. Данный срок установлен в интересах детей, а именно для того, чтобы женщина, которая, возможно, в течение этого срока, раскается в своем решении отказаться от малыша, могла аннулировать свое решение