Дисциплинарная ответственность госслужащего

Правомерно ли привлечение к дисциплинарной ответственности начальника юридического отдела администрации управленческого округа субъекта РФ Цветкова в связи с тем, что судом был удовлетворен иск о восстановлении государственного служащего, незаконно уволенного с государственной службы (Цветков был представителем от администрации округа в суде)?

, Александр, г. Волгоград
Мария Ефимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Александр!

В соответствии со статьей 57 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

«За совершение дисциплинарного проступка, то есть за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданским служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей, представитель нанимателя имеет право применить дисциплинарные взыскания». В случае, если служебным контрактом, заключенным с гражданским служащим была предусмотрена обязанность за которую его хотят привлечь к дисциплинарной ответственности, тогда дисциплинарное взыскание будет правомерным.

С уважением, Ефимова Мария

Александр
Клиент, г. Волгоград

То есть в служебном контракте могут прописать «выигрывать дела в судах»?

Законом не запрещено.