Как купить последнюю комнату в коммунальной квартире, если она не приватизирована?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, есть ли возможность выкупить вторую комнату в коммунальной квартире (двухкомнатной), если у меня одна комната в собственности, а вторая (государственная) занята другим человеком и не приватизирована?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Купить комнату если она принадлежит государству скорее всего не получится.  Государство не продает жилье которое ему принадлежит иначе тут же возникнет конфликт с теми кто претендует на улучшение жилищных условий за счет государства. Единственный вариант сначала ее приватизировать на кого-то, а потом выкупать. Как вариант попробовать договорится с тем кто там сейчас прописан, приватизировать на него, а потом выкупить. Или договорится что лицо пропишет Вас в эту комнату, само выпишится (по договоренности с Вами), а Вы ее приватизируете (если конечно ранее уже не участвовали в приватизации).