Какие требуются документы для отмены приватизации?

Здравствуйте! Такой вопрос. В возрасте 13 лет участвовала в приватизации комнаты в общежитии, сейчас в возрасте 25 лет хочу отменить преватизацию. Раньше не сталкивалась с такой ситуацией. Не знаю с чего начать, какие документы нужны,какие у меня права. Спасибо за ответ!

, Алия, г. Нижневартовск
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Алия, добрый вечер!

Расприватизация (деприватизация) — это перевод жилого помещения из индивидуального жилищного фонда в государственный или муниципальный жилищный фонд социального использования и дальнейшее предоставление этого жилого помещения бывшему собственнику (собственникам) по договору социального найма.
Деприватизировать квартиру можно при соблюдении следующих условий (ст. 9.1 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; ст. 20 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ):
1. Квартира получена вами в результате приватизации (не по наследству, дарению и т.п.).
2. Квартира является единственным местом вашего постоянного проживания.
3. Квартира не обременена, то есть не находится, например, под залогом, в доверительном управлении, в аренде, под арестом и т.д.
Кроме того, нельзя деприватизировать квартиру, в которую вселены иные лица или в которой проведена самовольная перепланировка.
Вопрос о передаче приватизированного жилого помещения в государственную или муниципальную собственность федеральным законодательством не урегулирован.
Каждый регион и муниципальное образование самостоятельно устанавливают правила и порядок деприватизации.

Вам необходимо обратиться в МФЦ по месту вашего проживания и получить там информацию о порядке деприватизации жилого помещения.

На официальном сайте МФЦ можно найти более подробную информацию по данной гос. услуге.

Вот ссылка на сайт МФЦ:

http://mfc.admhmao.ru/services...