Как рассчитывается пенсия гражданам РФ, проработавшим в Латвии с 1982 по 1991 годы?

Как рассчитывается пенсия гражданам РФ, проработавшим в Латвии с 1982 по 1991 годы? Кто её начисляет?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Только если ПФР получит данные о стаже из этой страны по их запросу.

Судебная практика, полный текст по ссылке

Суд указал, что необходимые для установления и выплаты страховой пенсии документы могут быть запрошены у заявителя только в том случае, если они не находятся в распоряжении государственных органов (ч. 7 ст. 21 Закона о страховых пенсиях). Органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, запрашивают иные необходимые документы в соответствующих компетентных органах, которые предоставляют их на бумажном носителе или в электронной форме. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной инициативе (ч. 8 ст. 21 Закона о страховых пенсиях). При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, а также достоверность содержащихся в них сведений (ч. 9 ст. 21 Закона о страховых пенсиях). ВС РФ отметил, что ранее не было учтено отсутствие в деле каких-либо доказательств, подтверждающих уплату страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы государства, на территории которого осуществлялась трудовая деятельность заявителя. Судебная коллегия подчеркнула, что периоды работы на территории государства-участника Соглашения от 13 марта 1992 г. должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства, так как обстоятельства по делу считаются доказанными, если подтверждены письменными документами в подлинниках или в форме надлежащим образом заверенных копий (ч. 2 ст. 71 Гражданского процессуального кодекса). В противном случае они не могут быть приняты судом во внимание, если оригиналы документов утрачены и не переданы суду, а представленные копии каждой из спорящих сторон не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств (ч. 7 ст. 67 ГПК РФ). Кроме того, ВС РФ отметил, что суд апелляционной инстанции не устранил допущенные судом первой инстанции нарушения норм процессуального права и также основал свои выводы на доказательствах, полученных с нарушением закона, а именно, не проверил подлинность представленных ранее копий справок. Помимо этого, представленные истицей копии документов, подтверждающие страховой и лечебный стаж за период нахождения на территории Республики Казахстан, не могут оцениваться как допустимые доказательства и являться основанием для назначения досрочной страховой пенсии, так как они не были заверены надлежащим образом.

источник ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1225406/#ixzz5UvX3Pskt