Как продать квартиру с долями, принадлежащими другим собственникам?

Добрый день! В квартире 3 доли (три собственника). Я один из собственников, владельцев доли. Собираемся продавать квартиру (она находится в другом регионе). Чтобы всем трем не ехать в другой регион, родители собираются оформить ген доверенность на меня у нотариуса.

Достаточно ли этого для продажи квартиры? Требуются ли какие либо иные удостоверения воли родителей.

И верно ли я понимаю, приехав в другой регион я должна буду подписать договор купли продажи с продавцом в присутствии местного нотариуса, предъявив ему ген доверенность на меня, выданную моими родителями?

Спасибо! С уважением, Маргарита.

, Рита, г. Иркутск
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Да все верно! Но еще необходимо нотариальное согласие супругов или супруги на согласие продажи от каждого

И чтоб не пришлось ездить повторно в другой город советую взять справки об отсутствии задолженности за жилищно — коммунальные услуги, капитального ремонта. И о всех прописанных в квартире, если таковые имеются!

Олег Олегович Крысанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Да Вы все правильно понимаете. Но тут есть нюансы. При продаже доли все дольщики должны выразить ясное письменное согласие на продажу своих долей. Сама по себе доверенность таким согласием не является. В доверенности может быть указан отдельный пункт, согласно которому доверители поручают Вам выразить согласие на отчуждение доли. Но если бы я адвокатом по сделке купли продажи доли я бы не рекомендовал клиенту совершать сделку по такой доверенности. Так как доверенность может быть отозвана пока Вы ехали на сделку, доверитель мог скончаться и тд и тп. По этому чтобы сделка прошла гладко могу посоветовать Вам оформить у нотариуса помимо доверенности еще и нотариальное согласие на продажу долей, лучше прописать кому именно они согласны ее продать.