Каким образом установить отцовство в отношении ребенка?

Не являюсь отцом ребенка. Но хочу установить отцовство(у ребенка в свидетельстве стоит прочерк в графе отец). Могут ли нам отказать в загсе если сказать что я в курсе, что не являюсь отцом??

, Антон, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Антон

Если Вы не являетесь отцом ребенка, то ребенка надо усыновлять, а не запись в ЗАгсе делать, процедура усыновления проходит в судебном порядке

Статья 125 СК РФ. Порядок усыновления ребенка (действующая редакция)

1. Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Антон
Клиент, г. Москва
Жена сейчас беременна и нет времени бегать по опекам и судам.

Я ВАм написал порядок усыновления ребенка

С Уважением

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон.

Согласно Семейному кодексу:

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

Сотрудникам ЗАГС важно Ваше заявление с желанием признать отцовства, то, что Вы в курсе отсутствия биологического родства для них значения не имеет.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.