Мне ухудшили жилищные условия в кооперативной квартире 1987 года постройки

Здравствуйте, в 1987 году моя мать получила двухкомнатную кооперативную квартиру на себя и меня, далее стала собственником. Жили мы втроем с отцом все зарегистрированы, далее к нам переехала мать отца (моя бабушка дееспособная, на тот момент работала) её тоже зарегистрировали как по месту жительства, вселили ко мне в комнату в 1997 году, когда мне было 12 лет, три года назад к нам переехала ещё одна бабушка (мамина мать недееспособная) зарегистрирована как по месту прибывания, так же живет в моей бывшей комнате. По факту в этой квартире для меня места нет. Законно ли поступила моя мать ухудшив мои жилищные условия в 12 лет и сейчас, поселив в мою комнату двух бабушек и по факту вытеснив меня из квартиры? Я живу с сожителем не в браке у нас маленький ребенок, отцовство установлено, зарегистрирован у отца. Могу ли я потребовать освободить мою комнату для проживания меня и ребёнка (например, переселить бабушек в комнату родителей) и зарегистрировать ребенка вместе со мной? От матери мне достался в собственность (по договору дарения) бабушкин дом в провинции в другой области без условий, требующий реконструкции, где бабушка до сих пор зарегистрирована, имеет ли это значение?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана,

Законно ли поступила моя мать ухудшив мои жилищные условия в 12 лет и сейчас, поселив в мою комнату двух бабушек и по факту вытеснив меня из квартиры?

Законодательно понятие «ухудшение жилищных условий» точно не определено. В целом, ухудшение жилищных условий — это стечение обстоятельств, при которых собственники становится обладателем меньшей жилой площади и/или количество жильцов, прописанных (проживающих) в квартире, увеличивается по различным причинам.

В Вашем случае, по-видимому, переезд бабушек был вызван необходимостью ухода за ними.

Если Вы зарегистрированы в квартире те Вы можете там проживать. Также Вы можете прописать там своего ребенка, согласие собственника на это не требуется. Каким-то образом привлечь к ответственности Вашу маму за то, что она перевезла бабушку и поселила ее с Вами, нельзя.

Если в квартиру вселитесь Вы вместе с ребенком, то прописка ребенка ухудшит жилищные условия остальных там прописанных граждан.

Также исходя из вопроса (что у Вас есть собственность), Вы не являетесь нуждающейся в улучшении жилищных условий. Если Вы свою недвижимость продадите, то согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

С уважением, Виктория Суворова.

Могу ли я потребовать освободить мою комнату для проживания меня и ребёнка (например, переселить бабушек в комнату родителей) и зарегистрировать ребенка вместе со мной?

Зарегистрировать ребенка можете, согласие матери на это не нужно. Попросить предоставить Вам отдельную комнату также можете. Но учитывая что квартира двухкомнатная, и в ней уже проживает 4 человека нужно смотреть насколько это осуществимо реально.

Если освобождать комнату они откажутся то необходимо будет в суде определять порядок пользования квартирой. Здесь без изучения Ваших документов сказать о перспективах дела просто невозможно.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Переезд первой бабушки (матери отца) был не связан с необходимостью ухода, как я написала в вопросе, она была дееспособной и имела работу, она переехала т.к. продала квартиру в бывшей республики СССР после того как та отделилась. Так было ли это законно вселять в комнату подростка работоспособного родственника? Если моя собственность не пригодна для проживания с ребёнком, я считаюсь нуждающийся в улучшении жилищных условий?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана!

далее к нам переехала мать отца (моя бабушка дееспособная, на тот момент работала) её тоже зарегистрировали как по месту жительства, вселили ко мне в комнату в 1997 году, когда мне было 12 лет

Законно ли поступила моя мать ухудшив мои жилищные условия в 12 лет

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо обратиться к ст.54 и 127 «Жилищного кодекса РСФСР» (утв. ВС РСФСР 24.06.1983), действовавшего на момент вселения бабушки в квартиру:

Статья 127. Пользование жилым домом, квартирой, принадлежащим гражданину на праве личной собственности

Граждане, имеющие в личной собственности жилой дом (часть дома), квартиру, пользуются ими для личного проживания и проживания членов их семей. Они вправе вселять в дом, квартиру других граждан, а также сдавать их внаем на условиях и в порядке, устанавливаемых законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР.
Статья 54. Право
нанимателя на вселение других граждан в занимаемое им жилое помещение
Наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи

При этом, как установлено той же статьей 54 ЖК РСФСР, граждане, вселенные нанимателем в соответствии с правилами настоящей статьи,приобретают равное с нанимателем и остальными членами его семьи право пользования жилым помещением, если эти граждане являются или признаются членами его семьи (статья 53) и если при вселении между этими гражданами, нанимателем и проживающими с ним членами его семьи не было иного соглашения о порядке пользования жилым помещением. Подобные положения установлены и в ныне действующем ЖК РФ.

Таким образом, из совокупности положений закона того времени и нынешнего (если учитывать, что вторую бабушку мать вселила 3 года назад), вселив Ваших бабушек, Ваша мать не нарушила норм жилищного законодательства, реализуя свои права собственника, как не нарушила бы, если бы квартира являлась муниципальной по тем временам (для этого я в целях сравнения привел выдержку из ст.54 ЖК РСФСР). Поэтому оспаривать такое действие матери в суде будет бесперспективно.

Могу ли я потребовать освободить мою комнату для проживания меня и ребёнка (например, переселить бабушек в комнату родителей) и зарегистрировать ребенка вместе со мной?

По аналогии со ст.70 ЖК РФ для того, чтобы вселить (зарегистрировать) своего ребенка в квартиру, при том что Вы сами зарегистрированы в ней, согласие Вашей матери как собственницы не требуется.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пп. 2 п. 37 совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации от 01 июля 1996 года (ред. от 24.03.2016) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» N 6/8, суд, разрешая требование об определении порядка пользования спорным имуществом, должен учитывать фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Могу ли я потребовать освободить мою комнату для проживания меня и ребёнка (например, переселить бабушек в комнату родителей)

Поскольку, как следует из ч.2 ст.31 ЖК РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, то данный спорный вопрос можно попробовать решить в судебном порядке, подав иск об определении порядка пользования жилым помещением на основании п.1 ст.247 ГК РФ.

От матери мне достался в собственность (по договору дарения) бабушкин дом в провинции в другой области без условий, требующий реконструкции, где бабушка до сих пор зарегистрирована, имеет ли это значение?

Вы можете использовать предоставленную законом возможность признания Вас малоимущей семьей (с ребенком) и нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст.51 ЖК РФ как обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы и встать в очередь на бесплатное жилье, но только в том случае, если, как следует из п.1 ст.3 Закона Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге учетная норма площади жилого помещения на одного человека составляет менее 9 квадратных метров общей площади жилого помещения. При этом, согласно п.2 данной статьи Закона:

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.
Т.е. при решении вопроса о признании вашей семьи нуждающимися в жилье будет учитываться бабушкин дом, который передала Вам в порядке дарения мать. Но поскольку Вы пишете, что этот дом «без условий, требующий реконструкции» , то в случае признания данного дома непригодным для проживания в установленном порядке, квадратные метры в этом доме учитываться не будут, об этом говорит п.3.1 ст.51, а также следует из разъяснений Верховного Суда РФ п.8 Обзора практики рассмотрения судами в 2013-2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых

помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 декабря 2015 г.).

Также нужно учитывать, что для признания семьи малоимущей (Вас и ребенка) необходимо, чтобы на человека приходилось не более двух прожиточных минимумов, исходя из п.1 ст.2  Закона Санкт-Петербурга «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге»:

Статья 2. Признание граждан малоимущими

1. В целях настоящего Закона Санкт-Петербурга малоимущими признаются граждане, чей ежемесячный доход не превышает двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

 Бабушка, вселившаяся в 1997 году не является прямой родственницей собственника, она мать супруга собственника, или это не важно?

В данном случае, Светлана, тот факт, что свекровь (мать мужа) не является близкой родственницей принципиального значения не имеет, поскольку согласно ч.1 ст.31 ЖК РФ кроме супруга, детей и родителей собственника, другие родственники тоже могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

По поводу дома, он достался мне только в этом году уже в таком состоянии, домом никто не занимался (в документах на дом год постройки указан как: до 1917 г.) чтобы привести его в надлежащие состояние вложения нужны не малые, дом требует реконструкции или капитального ремонта ( в нём перекошены полы, щели, провисают балки, крысы и блохи!

Светлана, Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального района, где находится Ваш жилой дом, с заявлением  о признании жилого помещения, т.е. этого дома, непригодным для проживания. Специальная комиссия составит акт обследования и даст заключение по оценке пригодности или непригодности Вашего жилого дома для постоянного проживания. Если дом будет признан непригодным для постоянного проживания, это помещение не будет учитываться при возможности признания Вас с ребенком нуждающимися в бесплатном жилье.

По поводу регистрации ребёнка, ребёнок уже зарегистрирован у отца, как я понимаю это роли не играет, то есть я просто иду и регистрирую у себя?

Да, согласия отца (у которой в настоящий момент зарегистрирован ребенок)на регистрацию ребенка на Вашей жилплощади не требуется, как и согласия матери — собственницы квартиры.