Как избежать оплаты судебных издержек солидарно со страховой компанией?

Добрый день

Ситуация: я виновник ДТП, оформили по ОСАГО без обращения в ГИБДД.

Страховая компания (СК) произвела выплату, пострадавший не согласился суммой, сделал свою оценку, обратился с претензией в СК о дополнительной выплате. Которую СК не произвела.

Далее пострадавший обратился в суд, заявляя требования взыскать с СК доп. выплату до установленной его экспертизой суммы, и привлечь меня в качестве соответчика для взыскания разницы между суммой оценки без износа и суммой оценки с учетом износа (разница составляет 1700 руб).

При этом судебные издержки: затраты на экспертизу, представителя, моральный вред, сопутствующие издержки и т.п. (всего более 35 т.р.) истец просит взыскать с СК и с меня СОЛИДАРНО, итого сумма иска ко мне почти 19 т.р.

При этом ко мне истец в досудебном порядке не обращался.

Я готов выплатить разницу по стоимости оценки без износа и с износом (выплатил бы добровольно, если бы истец обратился ко мне до суда).

Посоветуйте, как избежать оплаты судебных издержек. Я ведь не вынуждал истца идти в суд.

, Алексей, г. Екатеринбург
Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

ваша отвественность покрыта полисом. иск предъявлен к страховой. издержки с страховой взыщут.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. Истец может заявлять всё, что угодно, лимит ответственности страховой 400 т.р., всё выше данной суммы возмещает причинитель вреда, возражайте против требований истца.

Возникнут вопросы, задавайте.