Проверка знаний требований охраны труда

Добрый день! Можно ли проводить повторную проверку знаний требований охраны труда по профессии "Стропальщик" в аккредитованном по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда учебном центре?

, Светлана Роганян, г. Сочи
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана.

Порядок обучения и проверки знаний по охране труда регулируется Постановлением Минтруда и Минообразования от 13 января 2003 года N 1/29. Согласно п. 3.9 этого порядка проверка знаний может быть проведена в обучающей организации только, если работник прошел в ней обучение.

3.9. Обучающие организации могут осуществлять проверку знаний требований охраны труда только тех работников, которые проходили в них обучение по охране труда.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Вы можете обратиться к соответствующим разъяснениям  Министерства труда и социальной защиты РФ в отношении вопросов связанных с обучением и проверкой знаний требований охраны труд.

Можно ли проводить повторную проверку знаний требований охраны труда по профессии «Стропальщик» в аккредитованном

Так согласно Письму Министерства труда и социальной защиты РФ от 11 октября 2016 г. № 15-2/ООГ-3609

«Об обучении и проверке знаний требований охраны труда»

следует:

3. Пунктом 2.3.2 Порядка определено, что
руководители организаций,
заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда,
заместители главных инженеров по охране труда, работодатели — физические лица,
иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью,
руководители,
специалисты,
инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ, специалисты служб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда, члены 1 комитетов (комиссий) по охране труда, члены комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций проходят обучение по охране труда в обучающих организациях.
В соответствии с действующим законодательством вышеуказанные обучающие организации должны быть аккредитованы в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. № 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда» (далее — Приказ).

В этой связи, организации, оказывающие услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда, должны иметь документ, подтверждающий право осуществления образовательной деятельности (лицензию на осуществление образовательной деятельности, с указанием подвида дополнительного образования) выданный в установленном порядке уполномоченным органом исполнительной власти.

Остальные специалисты организации в соответствии с абзацем 10 пункта 2.3.2 Порядка могут проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда в самой организации.

К вышеуказанной категории, по нашему мнению, относятся специалисты организаций, в должностные обязанности которых не входят функции, связанные с организацией, руководством и проведением работ на рабочих местах и в производственных подразделениях.

Для организации и проведения обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда данной категории специалистов и работников рабочих профессий хозяйствующему субъекту аккредитация в соответствии с Приказом не требуется.

http://www.garant.ru/products/...

Соответственно,  как указано в приведенных разъяснениях, проверку знаний руководящих работников проводят в обязательном порядке в образовательных организациях при чем аккредитованных, остальных работников в Вашем случае стропальщика, проверку знаний может проводить и соответствующая комиссия организации — работодателя при которой она создана, при этом работодателю никакой аккредитации не нужно при этом.

Если же работодатель решил провести проверку знаний стропальщика в той же организации где ее проходят руководящие работники и специалисты указанные в приведенном письме, это напрямую не запрещено, хотя и не носит обязательный порядок для обычных работников организации.

Также рекомендую ознакомиться  с положениями приказа Минздравсоцразвития РФ

от 1 апреля 2010 года N 205н

Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...