В течение какого времени продавцы квартиры должны выписаться из нее?

Я покупаю квартиру, в которой прописаны три совершеннолетних человека, один из которых собственник. Суть вопроса такова, в течении какого времени они должны выписаться после совершения сделки купли квартиры мной?

Уточнение от клиента

P.S.: прописанные люди проживают в Москве.

, Алена, г. Омск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Алена, здравствуйте.

В какой именно период времени гражданин обязан выписаться из квартиры при ее продаже, никаким законом России не установлено.

Этот срок необходимо установить в договоре купли-продажи.

В случае нарушения прописанными лицами сроков выписки

Вам можно будет обратиться в суд с соответствующим иском.

Еще лучше требовать выписки до сделки, попросив предоставить данные об отсутствии зарегистрированных лиц в квартире, и в договоре прописав формулировку, что квартира свободна и в ней никто не зарегистрирован.

Удачи!

Василий Гагарский
Юрист, г. Ярославль

Алена, добрый день.
Данное условие всегда прописывается в договоре купли-продажи недвижимости, так как законодательством этот вопрос не регулируется.
Чтобы максимально обезопасить сделку для себя, потребуйте выписки всех проживающих людей еще до заключения договора купли-продажи. Так как все трое совершеннолетние, то они могут выписаться «вникуда».
Большинство так и делают, чтобы потом не возникало судебных споров.

Мария Чхан
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте, Алёна! Приобретение квартиры с прописанными лицами является ничем иным как обременением объекта недвижимости поэтому во избежание дальнейшего разрешения этого вопроса в судебном порядке желательно, чтобы все прописанные в ней лица были выписаны до совершения сделки.

Помимо несовершеннолетних выписать также нельзя:

1. Лиц, которые в силу завещательного отказа имеют право пользования квартирой

2. Лиц, которые отказались от приватизации в пользу других

3. Граждан, входящих в состав жилищного кооператива

4. Недееспособные лица