Могут ли приставы арестовать автомобиль в данной ситуации?

Добрый день! После смерти мужа остался автомобиль, оформляю наследство, наследников двое я и наша несовершеннолетняя дочь, поскольку отказаться от супружеской доли нельзя, нотариус оформляет свидетльство на нас двоих. Есть исполнительный лист по долгу в банке, могут ли приставы арестовать авто если там доля ребенка? После получсения свидетельства на право собственности можно ли подарить свою долю дочери или достаточно зарегистрировать на нее авто в гибдд?

, Мария, г. Челябинск
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Мария! Банк сможет оспорить договор в пользу ребенка  и признать его мнимой сделкой, далее арест.  Совместно с имуществом умершего переходят и долги по ст. 1175 Гражданского кодекса РФ .

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе. С уважением, юрист Артур Шаймухаметов.

Мария
Клиент, г. Челябинск

спасибо! Подскажите но в гибдд авто в любом случае оформляется на одного владельца и ребенок не может отказаться от своей доли, поэтому от меня будет согласие на оформление документов на авто на дочь и владельцем будет указана она. Как в этом случае может быть наложен арест?

Через службу приставов по судебному решению

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Есть исполнительный лист по долгу в банке, могут ли приставы арестовать авто если там доля ребенка?

Мария

Приставы могут наложить арест на Вашу долю в праве собственности на автомобиль и выставить данную долю на торги.