Могут ли меня лишить родительских прав в отношении остальных детей?

У нас пять детей.есть проблемы со старшим сыном ему 13.скажите могу ли меня лишить родительских прав в отношении остальных детей

, Ольга Антонова, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не всегда лишают родительских прав в отношении всех детей если имеются основания только по одному ребенку. Учитывается ряд обстоятельств. Все зависит от оснований. Родительских прав могут лишить в отношении одного ребенка, либо в отношении нескольких. Если бы Вы подробно описали ситуацию, то можно было бы говорить о возможных перспективах. Основания лишения родительских прав содержатся в статье 69 семейного кодекса РФ.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Не могут.

Лишают каждого родителя в отношении каждого ребенка, в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Напр,

мама и папа имеют 7 детей,

маму в отношении 1 ребенка лишают родительских прав, 6 детей — она имеет право и обязана воспитывать (реализация родительских прав).

С уважением,