Могу ли я рассчитывать на страховой случай?

Добрый день !

Покупала телефон IPhone 7 в салоне сотовой связи МТС , и сделала добровольное страхование на 2 года .

В данный момент случился страховой случай ,споткнулась в темное время суток при выходе из машины и уронила телефон .

В данный момент внешних повреждений нету , повредления только внутри телефона . При использовании телефона он начинает показывать внутренние дефекты ( пятно на экране чёрное ) Телефон греется и появляется пятно на экране. Зарядное устройство не держит . При пользовании телефон очень сильно нагревается - будто бы взорвется сейчас .

Не каких сколов и трещин нету .

Могу ли я рассчитывать на страховой случай ? Будет ли выплаты ?

, Анастасия Грунтенталер, г. Уфа
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Анастасия, добрый день! А сколько времени произошло с момента покупки телефона?

Для того что бы определить является ли случай страховым необходимо смотреть правила страхования и полис. Возможно это производственный дефект.

Согласно ст. 929 ГК РФ

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию)при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Анастасия Грунтенталер
Клиент, г. Уфа
С момента покупки ровно год прошёл.
В результате падения телефона произошли внутренние повоеждения

В таком случае, Вы вправе обратиться в страховую компанию, но для начала почитайте правила страхования, поскольку не все события признаются страховыми случаями, например для признания случая страховым может быть указано, что на телефон должно быть только внешнее механическое воздействие, то есть если Вы напишите, что он просто упал, то Вам откажут в выплате. То есть нужно изучить для начала правила страхования.