Как отказаться от своей части недвижимости?

В браке приобретена коммерческая недвижимость - склад. Хочу полностью отказаться от своей части . Как это сделать дарение или писменный отказ от права на часть? Спасибо

, Алексей Валентинович, г. Петрозаводск
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  Отказ от права собственности возможен только в отношении односторонних безвозмездных сделок (наследование, дарение) так что это не вариант. Что касается дарения, то следует уяснить, какой правовой режим указанной собственности (общая, совместная долевая или раздельная), если дарение осуществляется в пользу супруги, то  вы вправе осуществить дарение своей части имущества  ограничений нет. Что касается дарения иным лицам, то сначала вам необходимо выделить вашу долю из общего имущества, но преимущественное право приобретения имеет лицо владеющее другой частью недвижимого имущества, и дарить другим лицам вы сможете только в случае их отказа от преимущественного права.