Возможно ли обязать собственника квартиры в МКД подписать договор управления МКД с УК?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, обязан ли собственник квартиры в МКД заключать договор управления с Управляющей организацией МКД? И, если да, то как его обязать подписать договор?

, Дарья, г. Новозыбков
Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дарья.

Согласно ч. 1 ст. 162 ЖК РФ Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Исходя из буквального толкования приведенной нормы, можно сделать вывод, что законодатель не указывает, кто должен выступать инициатором заключения договора управления. Для подтверждения полномочий на управление домом, достаточно подписать договор управления с собственниками помещений, обладающими более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, которые будут выступать в качестве одной стороны заключаемого договора. Поэтому с остальными собственниками договор заключать не обязательно, да и не возможно это. Однако не заключение договора управления, не освобождает собственника от уплаты жилищно-коммунальных услуг