Как отказаться от алиментов, если ребенок живет с отцом?

ребенок проживает со мной я плачу алименты своей бывшей жене. бывшая жена не хочет писать заявление об отказе от алиментов.подскажите как можно отказаться от выплаты алиментов.и какие нужны для этого документы.

, Александр, г. Томск
Мария Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Статья 119. Семейного кодекса гласит:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон,суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. ...

Согласно п. 36

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

… Если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от уплаты алиментов, а также от задолженности по алиментам производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства...

Таким образом, Вам нужно подавать исковое заявление в суд.

Более подробную информацию Вы также можете получить платно у любого нашего юриста