Как подать исковое заявление о неосновательном обогащении?

Здравствуйте. Хотела перевести долг 30 тыс зятю, а перевела ошибочно не ему. Через полицию узнала ФИО и адрес человека, получившего мои деньги, он живет в Улан-Уде, я в Краснодарском крае, куда и как я могу подать исковое заявление о неосновательном обогащении? Можно почтой? надо ли явиться в суд?

, Оксана Лыкова, г. Крымск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, подать исковое заявление можно почтой, надо определить подсудность по месту жительства Ответчика, сразу подать ходатайство о рассмотрении дела без вашего участия, потом позвонить секретарю суда после принятия иска и узнать, обязательно ли присутствие или нет. Если нужна помощь в составлении  иска — готов помочь в платном формате.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.