Возможна ли продажа пива в жилом доме в данном случае?

я открываю магазин в двухэтажном здании в котором располагаются жилые помещения (квартиры) мой магазин и не жилое помещение в котором несколько раз в неделю проводятся тренировки детей и фитнес для взрослых в основном в вечернее время с 20 до 21. в остальное время закрыто. могу ли я торговать пивом и крепкими алкогольными напитками?

, алена, г. Иркутск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

С 1 января 2013 года любое пиво независимо от крепости разрешат продавать исключительно через стационарные объекты. Кроме того, существует перечень мест, где нельзя продавать никакие спиртные напитки, в том числе и пиво. Это детские, образовательные, медицинские организации, объекты спорта, а также прилегающие к ним территории. Сюда же относятся оптовые и розничные рынки, вокзалы, аэропорты и прочие места массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности. Также под запрет попадают военные объекты, прилегающие к ним территории, все виды общественного транспорта, остановки, автозаправки и организации культуры. Данный перечень приведен в пункте 2 статьи 16 Закона № 171-ФЗ и действует с 22 июля 2011 года.

алена
Клиент, г. Иркутск

это я знаю, дом общего пользования в нем есть квартиры, мой магазин, и помещение в котором из редка проводятся занятия спортом, могу ли я в своем магазине торговать пивом