Правомерность привлечения к административной ответственности

В отношении меня, как должностного лица, были составлены протоколы об административных правонарушениях в сфере организации государственных закупок. К моменту вынесения постановлений меня уволили, соответственно я уже не являлся должностным лицом. Правомерно ли привлечение меня к административной ответственности?

, Игорь, г. Петропавловск-Камчатский
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Игорь, добрый день! Законодательство не предусматривает такого основания как увольнение в качестве обстоятельства для освобождения от ответственности.

Согласно КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

 Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Однако, избежать административной ответственности возможно, при истечении сроков привлечения к административной ответственности, предусмотренных ст. 4.5. КоАП РФ. Который составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения.