Как заставить человека убрать мою фотографию в Инстаграме?

Как заставить человека убрать мою фотографию в Инстаграме,выложенную без моего ведома ? Моя фотография выставлена,и очень бурно обсуждается,чем нарушает мои права

  • IMG_20181024_013420
    .jpg
, Asya, г. Махачкала
Ксения Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Напишите в службу поддержки Инстраграм жалобу. Если они не отреагируют, то можно подать на них жалобу в Роскомнадзор.

Роскомнадзор не заблокирует инстаграм, это частные гражданские правоотношения.

Ольга Костина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если такое изображение распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Таким образом, Вы можете обратиться к лицу, разместившему Ваше изображение, с требованием о его удалении.

Дополню коллегу, если к согласию по поводу удаления в личной переписке прийти не удалось, подайте иск в суд общей юрисдикции (имея подтвержденный аккаунт на госуслугах можно сделать это онлайн или лично через почту + госпошлина примерно 300руб (можно взыскать с ответчика понесенные расходы))

Дабы ответчик не отнекивался, что дескать не знал что Вы были против, отправляете почтой с уведомлением о вручении требование удалить Ваше фото со ссылкой на статью ст.152.1 ГК РФ и обещанием взыскать с ответчика судебные расходы и моральные ущерб (если был).
Если Вы не знаете фактический адрес ответчика на данный момент, укажите последний известный адрес ответчика, в исковом бывают люди ошибаются, в процессе суда можно ходатайствовать об установлении адреса. Иск без указания места жительства ответчика не будет принят к производству. Если ответчик не явится — будут рассматривать без него и при наличии.
Удостоверьтесь что Ваше согласие действительно требуется — Вы не являетесь публичной фигурой на публичном мероприятии. Итог — исполнительный лист. За неисполнение судебного решения полагается ответственность, Вы будете иметь право подать иск снова, денежные средства приставы спишут автоматически с карты ответчика.

Также можно нотариально удостоверить (заверить переписку), что Вы просили ответчика уважать волю (через сайт) и удалить Ваше фото (это для суда, на случай если для отправки ответчику требования почтой неизвестен адрес). У нотариуса просите чек (хоть на 20р-200р) — для взыскания с ответчика.