Что делать, если требуют вернуть денежные средства?

Здравствуйте у меня стоит тяжелая ситуация я сдала квартиру без договора на месяц жильцу он перевел мне указанную сумму на карту (указав за месяц)после чего прожив 1.5 недели сьехал и требует обратно деньги или расписку чтобы я ему их вернула.После чего я ему отказала и попррсила вернуть ключи он мне их не вернул ,а спустя еще неделю пошол написал на меня заявление в полицию и им отдал ключи..что делать в данной ситуации ко мне сегодня приедет участковый брать обьяснение .

, Анна, г. Петропавловск-Камчатский
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна,

а в чем заключается «тяжесть» вашей ситуации? Из вашего вопроса следует, что вы заключили договор найма жилого помещения в устной форме, что не противоречит закону (ст.ст. 159, 674 ГК РФ). В подтверждение сделки вы передали нанимателю ключи от квартиры и получили плату за месяц.

Будет ли там фактически проживать наниматель — это его личное дело, которое вас беспокоить не должно. Требовать возврат платы (тем более платы за текущий месяц) наниматель не имеет права, поскольку о расторжении договора найма (то есть о своем намерении освободить жилое помещение) наниматель должен предупредить вас за три месяца (п.1 ст. 687 ГК РФ).

Ваши действия (по крайне мере те из них, о которых вы упомянули) являются законными и не противоречат гражданскому законодательству. Состав правонарушения или преступления в ваших действиях также отсутствует, поэтому в объяснении участковому можете изложить все как было на самом деле. Делать ничего не надо.

Анна
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
А можете подсказать еще ранее квартиру не сдавала)… он меня пугает тем что дела дойдет до суда что я ему сдаю а налоги не плачу по сдаче квартиры имеет в суде этому вопросу быть место

Суд не рассматривает такие вопросы, это полномочия налоговой инспекции. Пусть ходит, доказывает. Он больше на проезд потратит, чем вы налогов заплатите.