Как оформить документы, подтверждающие развод?

Здравствуйте! Подскажите. Несколько лет назад я развелась с мужем(через суд). Решение вступило в законную силу. Однако в силу жизненных обстоятельств я так и не оформила свидетельство о разводе и не поставила печать о разводе в паспорт. Сейчас хочу это исправить. Как быть и куда идти? Решение суда на руках есть. Свидетельства о браке-нет. Бывший муж всё оформил в срок.

, Мария, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Мария,

нужно идти в ЗАГС по месту регистрации брака или месту жительства одного из бывших супругов (на выбор) с решением суда о расторжении брака, на основании которого орган записи произведет государственную регистрацию и выдаст вам свидетельство о расторжении брака (ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Для регистрации расторжения брака и получения свидетельства вам необходимо оплатить государственную пошлину в размере 650 рублей (пп.2 п.1 ст. 333.26 НК РФ).

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария! Судебное решение свою силу не теряет. Идите с данным решением в ЗАГС.